21.02.2018

Встреча первого заместителя генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед с белорусской молодежью

Cостоялась встреча первого заместителя генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед с белорусской молодежью, которую от нашей школы по приглашению комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию,  науке,  культуре и социальному развитию, представляли  учащиеся 11а Панасюк Алина, Холяво Мария,  Мальчик Валерия и ученик 9а класса Вавилов Александр. От организации ЮНИСЕФ во встрече участвовала ученица 9а класса Стефняк Юлия. Ребята задали Амине Мохаммед интересующие их вопросы.

22.04.2017

Годовщина присвоения школе имени Рут Уоллер.

25.04.2016 нашей школе было присвоено почетное имя Рут Уоллер, гражданки  США, которая была представителем миссии ООН на территории Беларуси.

В церемонии присвоения школе имени Рут Уоллер приняли участие много почетных гостей.

• Хелен Кларк – заместитель председателя генерального секретаря ООН
  • С`анака Самарас`инха – координатор ООН в республике Беларусь.
  • Скотт Роланд – временный поверенный в делах соединенных штатов в республике Беларусь.
  • Владимир Владимирович Макей – министр иностранных дел РБ.
  • Андрей Викторович Шорец – председатель Минского городского исполнительного комитета.

Присвоение школе имени Рут Уоллердалонам возможность обрести новых друзей, а так же открыло перспективы международного сотрудничества. В настоящее время наша школа налаживает сотрудничество с партнерам, как на национальном, так и на международном уровне.

За истекший год  мы приняли участие в различных акциях, успели встретиться и познакомиться с интересными людьми:

• Наши новые друзья присутствовали  на праздниках первого и последнего звонка.

• 4 августа 2016 года  мы приняли участие в Церемонии возложения цветов в годовщину смерти Рут Уоллер.

• Участвовали в посадке дерева аллеи ООН в Лошицком парке

• Осенью 2016 года нашу школу посетил Стивен Тайс – директор музыкальной школы из Лонг Айленда с целью изучения возможных направлений межшкольного сотрудничества

• Так же осенью  2016 года   нас посетил Джон Сильвер -  сотрудник госдепартамента США, который знакомился с системой преподавания иностранного языка в белорусских школах.

• Учащиеся 8 «А» класса  нашей школы Стефняк Елена и Стефняк Юлия приняли участие в конкурсе «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития»

• 10 февраля  2017  года  учащиеся нашей школы посетили стенд Соединенных Штатов на 24 Минской Международной книжной выставке-ярмарке,    где прослушали лекцию посла Швеции об истории Нобелевской премии

• А совсем недавно в школе прошла неделя английского языка, в ходе которой американские преподаватели Ханна де Маркус и Кристофер Андерс провели игровые занятия с учащимися 5х и 11х классов.

• Так же мы имели возможность посетить ресурсный центр при посольстве США, где познакомились с современными информационными технологиями.
  • А в настоящее время в рамках недели истории проходит выставка, посвященная деятельности ЮНРРА на территории Беларуси, материалы для которой нам предоставило посольство США. Со временем, мы надеемся, эта выставка станет частью экспозиции в музее имени Рут Уоллер, который будет открыт в нашей школе.

Перед многими учащимися нашей школы, а так же их родителями стал вопрос, кто же такая Рут Уоллер?

Поэтому весь год мы собирали материалы об этой девушке, посещали Национальную библиотеку, работали с документами, встречались со специалистами и экспертами.

Собранный материал дал возможность представить его на конкурсе исследовательских работ. Результатом конкурса стала победа на районном, городском и республиканском этапах.

19 апреля  2017 года  состоялось  торжественное мероприятие, посвященное годовщине присвоения школе имени Рут Уоллер, на котором авторы работы, учащиеся 11А класса: Мешкова Полина, Самойлюк Валерия, Шелег Вероника и Шевцова Алина, поделились с нами результатами своего исследования. На мероприятии присутствовал  временный поверенный в  делах Соединенных штатов Америки в Республике Беларусь Роберт Райли.

Научный руководитель, директор средней школы № 130 г. Минска имени Рут Уоллер – Бектяшкин Дмитрий Владимирович выразил слова благодарности за проделанную работу учащимся, учителям, заместителям и  всем тем, кто был причастен к созданию работы, за достижение высоких результатов.

Наш гость – Роберт Райли – так же выразил слова благодарности девочкам за проявленный интерес к миссии ЮНРРА в Беларуси, за проделанный труд в создании исследовательской работы, пожелал  всем учащимся нашей школы успехов во всех делах и начинаниях и вручил ценные подарки.

Кроме того, наш гость был в восторге и высоко оценил профессионализм нашего танцевального коллектива «Калейдоскоп».

Надеемся, что в нашей школе состоится еще много чудесных праздников!

А наших учащихся  ожидает множество интереснейших открытий и творческих успехов!

УЧЕНИЦЫ СШ №130 ИМ. РУТ УОЛЛЕР – ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

В Минском городском дворце детей и молодёжи подведены итоги городского конкурса исследовательских работ в рамках 36-й городской конференции учащихся.

Дипломами первой степени были награждены ученицы 11-го класса средней школы № 130 г. Минска имени Рут Уоллер МЕШКОВА ПОЛИНА, САМОЙЛЮК ВАЛЕРИЯ и ШЕЛЕГ ВЕРОНИКА за исследование «Миссия ООН-ЮНРРА в БССР (1946-1947 гг.)».

Посмотреть новость на сайте ООН в Беларуси: